互联网

工商总局:互联网广告必须标明广告 不可用推广

责任编辑: 来源:时间:2016-08-07 01:06:49 我要评论(0)

9月1日,《互联网广告管理暂行办法》(以下简称《暂行办法》)即将施行,针对第七条中加了引号的“广告”,是否意味着必须标注“广告”二字?国家工商总局今天明确回复《法制日报》:只能写“广告”二字,其他都不可以。

值得注意的是,《暂行办法》第七条规定:互联网广告应当具有可识别性,显著标明“广告”,使消费者能够辨明其为广告。付费搜索广告应当与自然搜索结果明显区分。

《暂行办法》同时在罚则中明确:对于违反本办法第七条规定,不具有可识别性的,依照广告法第五十九条第三款的规定予以处罚,即:工商部门可对广告发布者处十万元以下罚款。

然而,新法实施在即,上述条款目前在业界却仍存在疑惑,并引起法律界讨论:标注为“广告”,是必须标“广告”二字,还是也可用“商业推广”或“AD”(广告的英文缩写)等?如果一个网络广告,旁边标注了“AD”,是否也要承担未规范标注的责任?由此,海外网站哪怕满页都是英文内容,也要在广告内容旁边标注上中文的“广告”二字吗?

据业内人士透露,广告法的本意是使广告具有可识别性的标识,但修订时不知为何加了双引号,所以有了这些歧义。

就这一问题,《法制日报》记者今天专门致函国家工商总局进行询问,而得到的明确回复是:只能写“广告”二字,其他都不可以。

广告 总局 工商

司美琴|司雯嘉|司光敏|司丽轩|司文|司雅杰|家有喜事遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;司美琴|司雯嘉|司光敏|司丽轩|司文|司雅杰|家有喜事的原创文章,请转载时务必注明文章作者和"来源:司美琴|司雯嘉|司光敏|司丽轩|司文|司雅杰|家有喜事",不尊重原创的行为司美琴|司雯嘉|司光敏|司丽轩|司文|司雅杰|家有喜事或将追究责任。

网友点评